пятница, 22 апреля 2016 г.

Het Rondje Eilanded - голландский микро-аналог шведского Ö Till Ö доступный для каждого


Я продолжаю свое путешествие по черновикам 1989 2014 года. Этот пост я уже очень давно обещал одному человеку, и как недавно выяснилось, человек это совсем не забыл :). Возможно также, что пост не так актуален, как по горячим следам. Хотя может, наоборот, кто-то захочет внести это мероприятие в календарь стартов на грядущий сезон. В любом случае, лучше поздно, чем никогда. Итак...

Тем для кого в заголовке поста слишком много незнакомых иностранных слов, давайте разберемся о чем вообще пойдет речь.  Начнем с конца. 


Ö Till Ö - одна из самых тяжелых однодневных гонок на выносливость в мире. Заключается она в том, что команда из 2-х участников переплывает с острова на остров, а по островам передвигается бегом. Всего участники преодолевают 10 км вплавь и 65 км бегом. Время преодоления колеблется примерно в диапазоне от 9 до 14 часов. Название гонки так и переводится со шведского: "с острова на остров". Разумеется, для того, чтобы просто финишировать в такой гонке нужно целенаправленно тренироваться долгое время.

Что же делать тем, кому такой формат кажется интересным, но объемы Ö Till Ö не по плечу, либо просто не хочется убиваться весь день бегая по каменистым трейлам на шведских островах и плавая в холодной воде Балтийского моря?

Ответ есть в Нидерландах. Между Амстердамом и Утрехтом, в популярном среди голландцев парке отдыха на открытой природе Vinkeveense Plassen, уже четвертый год проводится Het Rondje Eilanden - соревнование чередующее бег и плавание и доступное практически для каждого, кто умеет плавать.

Место проведения.

Vinkeveense plassen (статья в википедии на голландском) - это своего рода место для занятий спортом и активного отдыха . Причем с упором на различные водные виды спорта и отдыха. 

Если посмотреть на карту района Vinkeveense Plassen (кстати, plassen по-голландски - лужи, пруды), то наметанный глаз сразу распознает бывшие торфоразработки

Еще во времена Золотого Века Голландии они снабжали Амстердам торфом. Характерные длинные и узкие островки использовались для сушки добытого торфа. Ну а водоемы между ними образованы на месте извлечения торфа и потом были заполнены водой из связанной с прудами реки Амстел. Со временем естественная эррозия разрушала острова и они становились меньше, а пруды между ними - больше и приобрели такую форму, как сейчас. 

Такое происхождение прудов и островов также означает достаточно маленькую глубину во многих местах. Во многих, но не во всех. В 70-х годах 20-го века, когда здесь также брали песок для строительства на юго-востоке Амстердама, набрали песка до того, что глубина в некоторых местах увеличилась до 60 (!) метров. Отчасти поэтому это место очень популярно у местных дайверов.

Сейчас на самих островах и вокруг организованы кемпинги, стоянки для лодок, пляжи, кафе и другие вещи, облегчающие досуг и делающие его более интересным и разнообразным. А расположение внутри Рандстада, в 20 км от центра, как Амстердама так и Утрехта делает это место очень привлекательным для отдыха. 

Формат 

Если на Vinkeveense Plassen с высоты птичьего полета, то в северо-восточной части можно увидеть большой свободный водный массив, опоясанный кругом островов. Именно по этим островам и проходит старт. 

Участники стартуют на острове, который на картинке по центру внизу. И затем плывут с одного острова на другой, а по самим островам передвигаются на своих двоих. Передвижение происходит по часовой стрелке, если смотреть по карте. Всего получается 11 отрезков плавания и 11 беговых частей. GPS трэк мероприятия выглядит вот так.

Общий километраж плавания около 1500 м, общий километраж бега около 5К. Самое длинное плавание - первое, около 500м Из беговых отрезков 3 примерно по 500-600м, остальные короче. Стартуют участники с небольшого понтона группами по 10 человек. Выглядит это так:

Я на фото ближний прыгающий в красно-черном костюме.

И потом плывут самое длинное первое плавание, сначала от понтона до моста, с которого сделано это фото (понтон там вдалеке у белой яхты):

А потом от моста до первого выхода на берег.


В конце первого плавания пологий пляж для выхода, но чаще берег крутой, искусственный. Поэтому на каждом острове есть лесенка, чтобы выбраться из воды, если выход не представляет собой пляж.

Бежать почти везде придется по траве или грунтовым тропинкам. Только в одном месте встречается небольшой, метров в 100 кусочек асфальта, плюс пара деревянных мостиков.

По правилам, запрещается прыгать с суши в воду вниз головой (также как и на старте с понтона). Глубина в проливах между островами как правило не большая (несмотря на экстремальные точечные глубины до 60м, как упомянуто выше), особенно близко к берегу.

Небольшая глубина в проливах также способствует хорошему прогреванию воды. Поэтому в июле, когда проводится мероприятие, вода как правило достаточно теплая. Достаточно теплая, чтобы плыть без каких-либо гидрокостюмов, которые вообще запрещены.

Снаряжение.

Если с гидрокостюмами, а точнее с их отсутствием, все понятно, то с другим снаряжением не совсем. Особенно для тех, кто вроде меня участвует в таком старте впервые.

Во-первых, правилами оговорено, что участники обязательно должны быть обуты в какую-либо обувь, которая будет на них в течение всего мероприятия. Т.е., перефразируя, в этой обуви придется не только бежать, но и плыть. Сделано для того, чтобы избежать травм ног при выходе и входе в воду и при беге.

Сами организаторы рекомендуют использовать либо легкие минималисткие кроссовки вроде five fingers, либо любые старые кроссовки (чем легче, тем лучше), либо тапочки для купания/водных видов спорта.

Я выбрал последний вариант. В большей степени потому, что у меня нет ни минималистских кроссовок, ни других легких кроссовок, которые к тому же было бы не так жалко. А купальные тапочки были. Но сразу скажу, вариант не самый лучший, в первую очередь потому, что держатся они на ноге во время бега не очень хорошо.

Особенно предприимчивые спортивные магазины даже организуют за несколько недель до главного соревнования специальную swim - run клинику в этом же месте, где активно продвигают свои VFF.

Также в правилах указано, что рекомендуется, но не обязательно иметь одежду прикрывающую торс полностью, до пояса. Но это рекомендация, поэтому есть категория граждан, которая бежит и плывет в обычных плавках и купальниках.

Соревнование.

Большая часть народа участвует не на результат, а for fun. В принципе, это также правда и для массовых забегов, но там каждый может соревноваться с собой вчерашним или позавчерашним. Тут же формат уникальный, проводится всего раз в год и в 4-й раз вообще, так что сравнивать сложно. Поэтому состав участников очень разношерстный. Есть те, кто еле плавает и кто еле бегает. Ведь дистанция как плавания, так и бега вполне доступна для самых широких масс.

Но есть и представители разных три-клубов. Кто-то из них участвует ради фана, кто-то на что-то претендует. По результату основного раунда отбирается 20 человек, которые попадают в финал. В финале все участники стартуют одновременно с того же понтона и совершают несколько кругов плавание/бег на первом острове.

У лидеров-мужчин вся дистанция занимает в районе 40 минут, у женщин - 45. Чтобы за что-то бороться нужно в первую очередь быть хорошим пловцом, т.к. плавание отнимает значительную часть. По моим подсчетам на плавание должно уходить не меньше половины времени. Сравните с триатлоном, где, например, на олимпийской дистанции плавание занимает примерно 1/10 от времени на всю дистанцию (для сильных пловцов), а на других дистанциях еще меньше.

У меня все это развлечение заняло 55 минут. Меня, как участвующего в первый раз задвинули в какую-то волну в конце и пришлось долго ждать старта. Если участвуешь не в первый раз, то смотрят по результатам прошлого года.

Вот я бегу последний отрезок на финиш.

А вот уже совсем в сторону финишной арки:


Личные впечатления.

Мне очень понравилось. Такой совсем ненапряжный старт, точно для фана, соревновательность там как-то не вяжется. Хотя одноклубник уже второй год подряд отбирается в финал и специально за этим ездит. Очень хорошее место на природе, где можно потусить до и после старта с семьей и вообще провести весь день. Организаторы предлагают какие-то еды и напитки и можно вместе со стартом купить участие в вечернем барбекю. Но цены даже по голландским меркам конские.

Ну и как бонус, мы с Лизой после финиша.  Разбор полетов:

Полотенце, кстати очень неплохое дают в конце (на мне).

Наблюдаем жаркую борьбу на финише:

просто обнимашки:

Задумалась

Тем, кто дочитал до конца и заинтересовался вот ссылка на мероприятие этого года. Можно регистрироваться. На этом все. До следующего включения из 1989 года!

Комментариев нет:

Отправить комментарий