среда, 3 ноября 2010 г.

Знакомство с голландским хоккеем

Вчера была моя первая тренировка в Нидерландах. Пока впечателения еще сильны, расскажу о моем знакомстве с голландским любительским хоккейем.

Самое сильное первое впечатление - они катаются все как боги! Ну т.е. я не знаю, насколько правда то, что все люди в команде играют в хоккей года 2 (как сказал тренер в начале), но если это правда.... Может конечно они все до этого усиленно катались с самого детсва (что в принципе вполне возможно)и только потом пришли в хоккей, но все равно впечатляет.
У нас такой уровень катания я видел только у людей, которые хоть как-то занимались в детстве либо занимаются этим достаточно долго. Хотя справедливости сказать, основная масса команды - парни около 20 лет (на вид). Может если начинать в 18, то к 20 будешь так кататься? Хотя за одну тренировку в неделю... В общем это для меня загадка, надо будет выведать у них секрет.
Кстати, вратарь другой тоже катается очень хорошо. Когда он на разминке катался и выписывал такие же кренделя как и все, я подумал что меня тут же выгонят (особенно когда выяснилось, что коньки мне поточили очень плохо и кататься я практически не смог :( ). У нас очень многие вратари (которые без школы в детсве) по сравнению с этим вообще ели-ели на ногах стоят...

Впечатление номер два: дисциплина и порядок. Т.е. тренера все слушают беспрекословно, никто в стороне шайбу по воротам не пинает. И друг с другом тоже никто не препирается :). Это меня удивило еще потому, что голландцы в принципе, как нация, очень любят не соглашаться, обсуждать и критиковать. У них очень неиерархическое общество и каждый может оспорить мнение любого начльника и т.п. А тут наоборот - все тихо слушают тренера, только задают вопросы если не понятно. Хотя может опять таки - молодежь. Мнения тренера, который старше не подлежит обусждению? И на упражнении 1 в 0 почти никто не старается обвести вратаря, а все бросают.

Сам хоккей тоже приятно удивил. Все стараются играть в пас (может опять спасибо тренеру?) почти никто не тянет одеяло на себя, не описывает по 3 круга вокруг ворот не отдавая шайбу. Приятно. И совсем нет силовой борьбы. Максимум чтоможно увидеть это контакт когда, шайбу от борта выцарапавают. И это именно контакт, никто даже не пихается. Стараются в зоне закрепиться, в пас поиграть. При отсустсвии силовой борьбы и грязи, это в общем не удивительно. Поэтому и потери в основном получаются при неточном пасе.


В целом мне очень понравилось. И я вроде как им тоже подошел, так что будем продолжать.

1 комментарий:

  1. Молодчег)

    Про 1 в 0 - понравилось, у нас все как с раком мозга... сколько не говори, все пытаются показать свое мастерство!

    ОтветитьУдалить